» » Как понять, что у малыша 1-2 года болит голова?
Полезные статьи

Как понять, что у малыша 1-2 года болит голова?

Как понять, что у малыша 1-2 года болит голова?


У маленьких детей до 1 года — 2 лет очень сложно понять, что болит голова или еще что-либо. В этом возрасте ребенку не удастся сказать родителям об ухудшении самочувствия, дети могут только капризничать, кричать и плакать, привлекая к себе внимание.

Малыши могут проситься на руки чаще обычного, а груднички – буквально «висеть» на груди. Такое беспокойное поведение должно насторожить родителей. Обязательно нужно потрогать лоб ребенка, чтобы убедиться, что нет необходимости измерять температуру термометром. Если родители заподозрили, что у ребенка что-то болит, лучше отправиться к педиатру, который поможет выяснить причину беспокойного поведения. Может ли ребёнок заболеть коронавирусной инфекции COVID 19? С учётом статистики может, но проявления инфекции могут быть незаметны и никак не отражаться на ребёнке. Ведь у малышей крепкий иммунитет. Для дополнительной информации можете почитать про коронавирус в Беларуси.

Сама по себе головная боль у малышей от года – до 3 лет никакой опасности не несет, только если она не сопровождается никакими другими симптомами. Высокая температура, тошнота, рвота, диарея, побледнение, учащение пульса – наличие одного из этих симптомов в сочетании с сильной головной болью, повод для срочного обращения за врачебной помощью. Только врач может правильно диагностировать заболевание у малыша и решить, что делать, чтобы избавиться от всех этих симптомов. В первую очередь обращаться нужно к педиатру, а он, в свою очередь, может направить к более узкому специалисту, если будет такая необходимость.



Какие меры можно предпринять?

Если ребенок жалуется, что его мучают головные боли, нельзя оставлять это без внимания. Конечно, жаловаться может малыш только ближе к 3 годам, до этого возраста он может только показать своим видом, что у него что-то болит. Необходимо убедиться, что температура тела не повышена, для этого можно потрогать лоб и измерить термометром. Когда головные боли сочетаются с таким симптомом как высокая температура, без лекарств не обойтись. Таблетки и лекарства должны соответствовать возрасту малыша. Дать лекарственный препарат можно только в разрешенной дозировке.

Как понять, что у малыша 1-2 года болит голова?

Можно попробовать устранить боль без лекарств. Нужно дать ребенку полежать и отдохнуть в прохладной комнате или даже поспать. Хорошо помогают компрессы на голову, но нужно уметь их делать. Детям до года делать компрессы легче, так как малыша можно спеленать, чтобы он не скинул компресс. Но и со старшими детками можно договориться – они уже понимают, что именно им говорят родители. Необходимо набрать в миску прохладной воды или комнатной температуры, смочить сложенную в несколько раз марлю, и положить на лоб. Делать такие компрессы можно достаточно долго, никакого урона здоровью не будет от них. Даже если повышена температура, они могут неплохо помочь. Можно делать компрессы с применением эфирных масел мяты или мелиссы, но только предварительно убедившись, что они не вызовут аллергии.
Автор: admin  11-01-2017, 11:20   Просмотров: 12674