» » Эфирное масло от головной боли
Полезные статьи

Эфирное масло от головной боли

Эфирное масло от головной боли


Натуральные эфирные масла – хорошее средство, которое убирает головные боли. Они интенсивно действуют на нервную систему, снимают сосудистые и мышечные спазмы. И как следствие: сосуды расширяются, мышцы расслабляются, головная боль утихает.

Какие масла помогают при головной боли?

Эфирные масла имеют свойство быстро испаряться, обладают сильным запахом. Эта маслянистая жидкость, жирных пятен не оставляет, не растворяется в воде. Жидкость обладает высокой химической активностью, чем объясняются фармакологические, физиологические и бактерицидные ее свойства.

Натуральный легколетучий ароматический продукт, который получают из растений, называют так же как растения, из которых они выделены. Наиболее подходящие, а так же часто применяемые для устранения головных болей аромапродукты из растений:

Эфирное масло от головной боли Лимон устраняет болевые ощущения;
Эфирное масло от головной боли Грейпфрут – отличное тонизирующее средство;
Эфирное масло от головной боли Мята – анальгетик, к тому же эффективна при появлении отечности;
Эфирное масло от головной боли Мелиса используется при мигренях;
Эфирное масло от головной боли Майоран хорош при ПМС, сосудорасширяющее средство;
Эфирное масло от головной боли Ромашкой пользуются, чтобы расслабить мышцы, снять боль;
Эфирное масло от головной боли Розмарин наиболее эффективен при переутомлении;
Эфирное масло от головной боли Шалфей используется для снятия спазма;

Эфирное масло от головной боли

Каждый вид по отдельности дает хороший результат, но наибольшего эффекта дают сочетания разных ароматов. Полный список народных средств от головной боли можете прочитать в предыдущей статье.

К примеру, эфирное масло лаванды, в составе которого имеется высокий процент линалилацетатов, оказывает общеукрепляющее, а так же расслабляющее действие. Можно сделать ингаляцию: к горячей воде добавить не больше трех капелек лаванды. Отлично помогает вечерний массаж головы и лба с составом смеси: взять базовую основу (примерно 30 мл) и добавить 4 капли ромашки и 8 капель лаванды.

Как применять эфирное мало?

Лечение натуральными эфирными маслами считается эффективным, а так же наиболее безопасным, потому как их получают из растений, произрастающих в экологически чистых районах с использованием технологии гарантирующей высокую степень очистки, если придерживаться рекомендаций применения.



Эфирное масло от головной боли Перед применением надо проверить на аллергическую реакцию.

Эфирное масло от головной боли Обязательно точное соблюдение пропорций, и времени применения, важно не перестараться, поскольку переизбытком можно увеличить головную боль.

Эфирное масло от головной боли Чтобы получить безопасный эффект от втирания или массажа — рекомендуют использовать аромасмеси с основой, к примеру, лосьон или другую базовую основу (подойдет любое: кунжутное, миндальное, кокосовое, обычное). Сочетание такое – столовая ложка базового плюс 4 капли смеси.

Не стоит расстраиваться, если сразу не удалось добиться ожидаемых результатов. В таком случае надо более тщательно подобрать подходящий вариант состава ароматических веществ.

Способы применения

Ингаляция горячим способом, когда в горячую воду ингалятора добавляют не более 8 капель подобранного аромасостава, вдыхать от 15 до 20 минут.

Ингаляция холодным способом, когда наносят не больше шести капель аромамасла на носовой платочек или подушку, либо в специальный аромакулон или аромалампу. Длительность принятия холодной ингаляции от часа до двух.

Трансдермальный способ, то есть втирания, растирания. Втирание наиболее быстро позволяет снять боли. Для этого надо взять примерно 15 капель масла, смешать с основой, затем втирать круговыми движениями в область висков, лба или затылка. Хорошо помогают компрессы, если на стакан воды капнуть 5 капель из подобранных комбинаций, обмакнуть полотенце, отжать, положить на лоб, держать компрессор минут пять.


Хороший эффект дают ванны, которые действуют через поры кожи и обоняние. Вода должна быть теплой, приятной телу; Добавьте 5 – 10 капель подобранной смеси из эфирных масел. Допустимое время приема 20 – 30 минут.

При мигренях хороший результат можно получить, слегка массажируя голову, сочетая с любым из способов ингаляции. Лучшего эффекта можно достичь от применения подобранной смеси ароматов.

Приобрести натуральный продукт эфирные масла, поскольку именно натуральные продукты приносят реальную пользу и отличный результат, можно в аптеках и специальных этнических магазинах.
Автор: admin  5-01-2017, 10:09   Просмотров: 2488