» » Как понизить давление в домашних условиях
Полезные статьи

Как понизить давление в домашних условиях

Как понизить давление в домашних условиях

Один из главных вопросов, который мучает миллионы людей по всему миру – это как понизить давление в домашних условиях. Ведь высокое давление, вызываемое постоянными стрессами, перенапряжением, неправильным питанием и многими другими факторами, способно сделать жизнь любого человека просто невыносимой.

На сегодняшний день все методы, понижающие давление, можно разделить на четыре группы:

Как понизить давление в домашних условиях Народная медицина;
Как понизить давление в домашних условиях Лекарства снижающие давление;
Как понизить давление в домашних условиях Правильное питание;
Как понизить давление в домашних условиях Самостоятельный массаж, упражнения для дыхания.

Как видите, каждый человек может выбрать наиболее подходящий для себя способ, как понизить давление, и это очень хорошо, поскольку далеко не все могут лечиться при помощи таблеток. К примеру, беременным женщинам не рекомендуется лечиться при помощи лекарств. Но давайте все же рассмотрим все вышеперечисленные методы более подробно.

Лекарства

В случаях, когда нижний предел артериального давления поднимается выше отметки 100 мм.рт.ст., можно воспользоваться лекарственными препаратами. В личной аптечке каждого, кто страдает от повышенного давления, должно находиться хотя бы несколько препаратов, способных быстро нормализовать состояние до прибытия врача. Поэтому, если перед вами встала задача, как быстро снизить давление, обратите свое внимание на следующие таблетки и средства:

Как понизить давление в домашних условиях Корвалол. 5-7 капель лекарства разводится в 100 мл теплой воды. Всего через 20-30 минут давление должно существенно снизиться;

Как понизить давление в домашних условиях Валидол. Идеальное средство для понижения давления, вызванного истерикой, нервами или страхом. Это специальные таблетки, кладущиеся под язык и начинающие действовать примерно через 5 минут;

Как понизить давление в домашних условиях Андипал. Как понизить давление в домашних условиях наиболее эффективно? Примите этот препарат. Это очень мощное лекарство, которое можно употреблять не более трех дней подряд. Действует практически мгновенно;

Как понизить давление в домашних условиях Глицин. Данное средство оперативно расширяет сосуды и стабилизирует давление, убирая нервозность, агрессию и излишнюю возбудимость. Действует как успокоительное.

Кроме вышеописанных, можно также принять следующие лекарства снижающие давление:

Как понизить давление в домашних условиях клофелин;
Как понизить давление в домашних условиях лозартан;
Как понизить давление в домашних условиях каптоприл;
Как понизить давление в домашних условиях эналаприл и др.

Отметим, что перед тем, как снизить артериальное давление при помощи таблеток, особенно тех, что используются впервые, следует обязательно проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Как снизить давление народными средствами

Даже самое высокое давление как снизить знает опыт наших предков. С самых древних времен люди использовали всевозможные отвары и травы для борьбы с гипертонией и урегулирования артериального давления. Прибегать к народной медицине следует в тех случаях, когда прием лекарственных препаратов вам, по той или иной причине, противопоказан. Хорошо придают давлению стабильности такие травяные настои:

Как понизить давление в домашних условиях Настойка пустырника. Пустырник содержит вещество резерпин, которое эффективно стабилизирует давление, успокаивает нервы и расслабляет оболочку сосудов. Пол чайной ложки настойки разводится на стакан воды;

Как понизить давление в домашних условиях Мята. Данная трава характеризуется большим содержанием ментола, поэтому мятный чай снижающий давление – это одно из наиболее сильных народных средств при нервных расстройствах и скачках давления;

Как понизить давление в домашних условиях Отвар цикория. Всего одна столовая ложка сушеного корня цикория, разведенная стаканом кипятка и выдержанная 30 минут, способна в кратчайший срок понизить давление. Цикорий – лучший вариант, как понизить давление в домашних условиях без употребления кофе.


Довольно хорошо на уровень артериального давления влияют и различные ягоды:

Как понизить давление в домашних условиях малина;
Как понизить давление в домашних условиях черная смородина;
Как понизить давление в домашних условиях брусника;
Как понизить давление в домашних условиях шиповник;
Как понизить давление в домашних условиях боярышник;
Как понизить давление в домашних условиях черная рябина;
Как понизить давление в домашних условиях клюква и т.д.

Продукты понижающие давление

Если вы ищете способ, как понизить давление без лекарств, то в отдельном порядке изучите и скорректируйте свой рацион. В него обязательно следует добавить продукты, показанные к употреблению гипертоникам:

Как понизить давление в домашних условиях Чеснок. Достаточно кушать одну дольку в день;
Как понизить давление в домашних условиях Корень имбиря;
Как понизить давление в домашних условиях Лимон. Его можно разводить в воде или добавлять в чай;
Как понизить давление в домашних условиях Корица. Ежесуточная доза не должна превышать одной чайной ложки;
Как понизить давление в домашних условиях Шоколад. Здесь имеется в виду не молочный, а именно черный, горький шоколад, с высоким содержанием какао.

Как понизить давление в домашних условиях

Кроме того, не повредит ежедневное употребление меда. Он богат на всевозможные полезные элементы, способствующие успокоению организма и борьбе со скачками давления.

Напитки

Напитки способны оказать не менее эффективное влияние на сосуды. Весьма распространенным заблуждением считается, что алкоголь помогает справиться с высоким давлением. Да, он расширяет стенки сосудов, но в то же время ослабляет их, вызывая головные боли и снижая тонус организма. Поэтому, в поисках ответа на вопрос, как снизить артериальное давление при помощи напитков, алкоголю лучше предпочтите следующие рецепты:

Как понизить давление в домашних условиях зеленый чай с добавлением меда;
Как понизить давление в домашних условиях каркаде;
Как понизить давление в домашних условиях натуральное какао;
Как понизить давление в домашних условиях свекольный сок;
Как понизить давление в домашних условиях кефир с корицей.

Все эти напитки лучше любых дорогостоящих лекарств знают, как быстро понизить давление. При этом, единственным противопоказанием к их употреблению может стать аллергия.

Массаж и физические упражнения

Вот еще несколько способов, как понизить давление в домашних условиях:

Как понизить давление в домашних условиях Массаж. Зажатость мышц зачастую приводит к повышению артериального давления. Поэтому, первое, что необходимо сделать, это расслабиться. Далее приступаем к технике массажа:

Как понизить давление в домашних условиях слегка опустите голову и позвольте ей повиснуть над грудью. Подушечками пальцев аккуратно разглаживайте шею с обеих сторон;
Как понизить давление в домашних условиях двигайтесь по линии роста волос, совершая круговые пружинистые движения. Двигаться нужно от ушей и до середины шеи;
Как понизить давление в домашних условиях положите ладони на спину так, чтобы пальцы находились параллельно линии позвоночника. Слегка нажимайте на кожу и делайте движения ладонями навстречу друг другу и обратно.

Как понизить давление в домашних условиях Дыхательная гимнастика. Довольно простые упражнения для всех, кто интересуется, как снизить давление без лекарств. Метод хорош тем, что прибегать к дыхательной гимнастике можно в каком угодно месте и в любое время. Просто совершайте следующие упражнения:

Как понизить давление в домашних условиях медленно вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Вдох должен быть резким и коротким, тогда как выдох – более длительным и спокойным;
Как понизить давление в домашних условиях старайтесь сделать так, чтобы при вдохах двигался живот, а не грудь. Нижнее дыхание расслабляет мышцы и расширяет стенки сосудов;
Как понизить давление в домашних условиях попеременно зажимайте левую и правую ноздрю, не прекращая упражнений.

Как понизить давление в домашних условиях Зарядка. Зарядка всегда помогала поддерживать тело в тонусе, а давление – в норме. Поэтому каждое утро, с целью профилактики, повторяйте такую программу упражнений:

Как понизить давление в домашних условиях со свободно свисающими по бокам руками слегка попружиньте на коленях, не отрывая при этом стоп от пола;
Как понизить давление в домашних условиях сделайте глубокий вдох и поднимите руки вверх. Затем, опуская руки по сторонам, присядьте и коснитесь ладонями пола. Во время приседания делайте выдох;
Как понизить давление в домашних условиях лягте на живот и положите голову на ладони. Одной ногой слегка пружиньте назад, после чего сделайте то же самое и со второй.

Советы беременным

Как снизить давление без лекарств – один из самых актуальных вопросов для беременных женщин, поскольку многие средства и таблетки попросту могут навредить ребенку. Поэтому, помимо того, что нужно употреблять продукты снижающие давления и прибегать к народным методам, можно использовать такие приемы:

Как понизить давление в домашних условиях

Как понизить давление в домашних условиях легкое растирание ушей ладонями до их покраснения может быстро нормализовать давление;
Как понизить давление в домашних условиях отекшие и болящие ноги можно успокоить, обернув ступни в марлю, пропитанную водой и уксусом в равных пропорциях;
Как понизить давление в домашних условиях минеральная негазированная вода с медом и лимонным соком поможет справиться с головокружениями и тошнотой.

Кроме того, гуляйте почаще на свежем воздухе, не находитесь подолгу в шумных помещениях и подарите себе здоровый крепкий сон. Все это как нельзя лучше поможет понизить высокое артериальное давление.
Автор: admin  12-02-2017, 09:58   Просмотров: 99189