» » Проверенные народные средства от головной боли при беременности
Полезные статьи

Проверенные народные средства от головной боли при беременности

Проверенные народные средства от головной боли при беременности


Если сильно болит голова можно принять таблетку. А как быть, если таблетки лучше не пить, а голова болит часто (или сильно), как, например, во время беременности? На помощь приходят народные средства. Но все ли они безопасны для здоровья малыша и мамы? Какие методы использовать сейчас, а какие оставить на «потом»? Будем разбираться.

Почему при беременности болит голова?

Головная боль у женщин в положении чаще возникает в первом триместре. Организм перестраивается, меняется обмен веществ, сосудам и сердцу приходится обеспечивать кислородом и полезными веществами и маму, и малыша. Интенсивность и локализация такой боли разная. По мере перестройки организма ко второму семестру такая боль, как правило, уже не беспокоит.

Мигрень при беременности – частое явление. Она, как правило, возникает позже (во втором триместре) и продолжается в течение беременности. Боль по характеру – пульсирующая, односторонняя. При мигренозной боли сосуды спазмируются и затем расширяются, поэтому использовать народные средства для нормализации их тонуса нет смысла. К тому же приступ мигрени могут вызывать факторы, которые предотвратить иногда не представляется возможным (например, яркий свет и шум в гипермаркете).

Проверенные народные средства от головной боли при беременности


Также причинами боли в голове у беременных женщин могут быть:

Проверенные народные средства от головной боли при беременности недостаток сна или, напротив, его избыток;
Проверенные народные средства от головной боли при беременности недостаток кислорода в тканях (гипоксия);
Проверенные народные средства от головной боли при беременности неполноценное питание (нехватка витаминов);
Проверенные народные средства от головной боли при беременности продукты, содержащие триптофан, а также продукты с глутаматом натрия;
Проверенные народные средства от головной боли при беременности яркий или мерцающий свет;
Проверенные народные средства от головной боли при беременности шум или гул (особенно в местах большого скопления людей);
Проверенные народные средства от головной боли при беременности яркие эмоции (в том числе, радость);
Проверенные народные средства от головной боли при беременности негативные стрессы, переживания;
Проверенные народные средства от головной боли при беременности плохое настроение.

Учитывая повышенную чувствительность и эмоциональность женщин во время беременности, надежное средство от боли в голове должно быть всегда под рукой.

Травы от головной боли у беременных

Народная медицина накопила много рецептов избавления от боли в голове. Большинство из них связано с растениями. Перед тем как воспользоваться «бабушкиным» рецептом, ознакомьтесь с его составом. Даже такой безобидный успокаивающий напиток, как чай с мятой, может вызвать неприятные последствия.

Проверенные народные средства от головной боли при беременности


В таблице ниже представлены наиболее распространенные лечебные травы, использовать которые при беременности не рекомендуется или запрещается. Конечно, кто-то может возразить: «Я пила и ничего не было». Однако действие химических веществ на организм индивидуально, поэтому будьте осторожны.

Проверенные народные средства от головной боли при беременности


Народные средства от боли в голове для беременных

Лекарственные растения – не единственный способ решить проблему. В народе имеются и другие методы устранения головной боли, безопасные для здоровья беременной женщины и малыша.



Проверенные народные средства от головной боли при беременности Если боль в голове настигла в многолюдном месте и нет возможности прилечь, заварить успокоительное или принять душ, можно сделать точечный массаж. Часто для этого используют активную точку, расположенную на тыльной стороне кисти. Чтобы ее найти нужно отвести большой палец руки (любой) в сторону. В треугольнике между его основанием и основанием указательного пальца будет находиться эта точка. Ее легко обнаружить, так надавливание на нее вызывает боль. Следует массировать это место с легким нажимом в течение 5–7 минут.

Проверенные народные средства от головной боли при беременности По возможности следует принять контрастный душ. Эта процедура вообще очень полезна для женщин в положении. Она сохраняет упругость кожи, нормализует давление, закаляет сосуды, придает хорошее настроение и бодрость. Заканчивать нужно всегда холодной (прохладной) водой.

Проверенные народные средства от головной боли при беременности Устранить головную боль, успокоиться, нормализовать давление поможет и такое средство, как компресс на голову. Его можно положить на лоб, захватывая виски или на шею и область за ушами. Не нужно делать компресс особенно холодным или горячим. Он должен быть комнатной температуры.

Проверенные народные средства от головной боли при беременности Испытанное народное средство от боли в голове, абсолютно безопасное при беременности – вода. Нужно медленно выпить 1–2 (по возможности) стакана обычной воды.

Проверенные народные средства от головной боли при беременности Если вы работаете и приходится долго сидеть, то головная боль может быть вызвана напряжением в мышцах шеи. Избавиться от нее в этом случае поможет пятиминутное глубокое массирование воротниковой зоны и мышц шеи (от основания черепа до 7 шейного позвонка).

Убираем причину

Иногда, чтобы боль в голове прошла, достаточно просто устранить раздражающий фактор. Слишком яркая лампочка? Выключите ее. Раздражает цвет штор? Смените их. Соседи громко разговаривают? Воспользуйтесь берушами или сходите в парк.

Проверенные народные средства от головной боли при беременности


Кстати, пешие прогулки по парковой зоне (в идеале – в лесу) отлично справляются с головной болью любого происхождения. Считают, что деревья забирают негатив и отдают взамен положительную энергетику. После такого «лечения» вы не только забудете про болевой синдром, но и получите заряд энергии, настроения и огромную порцию кислорода.

Поддерживайте хорошее настроение любыми способами. Балуйте и радуйте себя. И тогда головная боль останется только в воспоминаниях. Будьте здоровы!
Автор: admin  7-02-2017, 08:38   Просмотров: 2795