» » Как повысить давление в домашних условиях
Полезные статьи

Как повысить давление в домашних условиях

Как повысить давление в домашних условиях

Гипотония, то есть пониженное артериальное давление – это весьма распространенная проблема, которая вносит дискомфорт в жизни миллионов людей по всему миру. Данное заболевание приводит к тому, что человек чувствует постоянную слабость в мышцах, испытывает головокружения и быстро утомляется.

К счастью, современная медицина давно нашла способы, как повысить давление. Всех их можно разделить на четыре большие категории:

Как повысить давление в домашних условиях Лекарственные препараты;
Как повысить давление в домашних условиях Народная медицина;
Как повысить давление в домашних условиях Продуктовое лечение;
Как повысить давление в домашних условиях Точечный массаж.

Бороться с пониженным давлением можно и даже нужно, особенно, во время беременности. Женщина в период вынашивания ребенка может резко потерять сознание и упасть прямо на землю, рискуя повредить плод. Поэтому, во избежание трагичных ситуаций, как повысить давление срочно должна знать каждая женщина. Тем более, что сегодня известна уйма домашних методов решения проблемы.

Собираем аптечку

Если у вас пониженное давление что делать в первую очередь вы можете догадаться и сами. Следует собрать аптечку со специальными средствами и препаратами, способными повысить артериальное давление. В стандартной аптечке гипотоника должны быть следующие средства:

Как повысить давление в домашних условиях Кофеиновые таблетки повышающие давление. Они продаются в любой аптеке, и для их покупки не нужен рецепт. Кофеин практически не имеет никаких противопоказаний, но принимать его следует только в тех случаях, когда он действительно необходим, например, если у вас начинается головокружение;

Как повысить давление в домашних условиях Настойка женьшеня. Если вас интересует, как повысить давление в домашних условиях, то регулярно принимаемая настойка женьшеня может постепенно поправить ситуацию;

Как повысить давление в домашних условиях Элелеутерококк. Эффект схож с женьшеневой настойкой, только вдобавок стимулирует мозговую активность;

Как повысить давление в домашних условиях Лимонник. Настойка лимонника принимается с утра с целью повышения общего тонуса и выносливости. Принимать при наличии сердечнососудистых заболеваний не рекомендуется;

Как повысить давление в домашних условиях Кордиамин. Весьма сильнодействующее средство, которое допустимо принимать одноразово.


Особое внимание следует обратить на таблетки повышающие давление. Лучше всего приобретать препараты на основе кофеина, поскольку он наиболее безопасен и эффективен.

Народная медицина

Если в вопросе, как повысить низкое давление, вы не особо доверяете таблеткам, то можно обратиться к народным методам. Исходя из опыта, который передавался из поколения в поколение и дошел до наших дней, можно сказать, что наиболее действенными среди народных средств являются такие чаи и травяные настойки:

Как повысить давление в домашних условиях Чабрец. Заваривается, как обычный чай. Употребляется также. Оказывает восстанавливающий эффект и придает силы;

Как повысить давление в домашних условиях Гипотонический травяной сбор, состоящий из бессмертника, тысячелистника, колючего стальника и пижмы. Смешайте травы в равных пропорциях и запарьте их. Одна чанная ложка трав запаривается в обычном стакане кипятка;

Как повысить давление в домашних условиях Настойка из корней розовой радиолы. Стертые в порошок корни запариваются в кипятке в пропорции одна столовая ложка на стакан воды. Перед употреблением напиток выдерживается 4 часа;

Как повысить давление в домашних условиях Женьшеневая настойка. Готовить аналогично предыдущему случаю, только на запаривание здесь уходит всего два часа.

Это лучшие народные способы, как повысить давление в домашних условиях. Все вышеперечисленные настойки нормализуют давление, но пользоваться ими постоянно нельзя. Каждый рецепт допустимо принимать на протяжении не более одного месяца, после чего следует сделать перерыв на несколько недель. Все сразу принимать не обязательно. Можно, например, пить чай из чабреца, а спустя месяц заменить его настойкой радиолы.

Продукты, которые повышают давление

Еще более безопасным методом повышения давления, чем прием травяных настоек, является включение в рацион продуктов, которые стимулируют систему кровообращения:

Как повысить давление в домашних условиях сыр, брынза и масло;
Как повысить давление в домашних условиях картофель печеный и вареный;
Как повысить давление в домашних условиях бананы;
Как повысить давление в домашних условиях маринованная селедка;
Как повысить давление в домашних условиях грецкие и лесные орехи;
Как повысить давление в домашних условиях гвоздика, горчица, хрен, лавровый лист, черный и красный перец;
Как повысить давление в домашних условиях малина, сырая или заваренная в чае.

Довольно часто артериальное давление сильно падает при недостатке в организме железа, то есть при анемии. Зачастую такое явление наблюдается в период беременности. В этом случае следует употреблять в пищу побольше печени, яиц, гречки, яблок, кукурузы и граната.

Напитки против низкого давления

Помимо твердой пищи с целью повысить уровень артериального давления можно употреблять всевозможные напитки. Если вас интересует, как повысить давление срочно и без труда, то выпейте чашечку кофе. Единственным минусом кофе является то, что пить его постоянно очень вредно для здоровья. Поэтому вариант с кофе является экстренным, когда нужно срочно нормализовать давление. В остальных случаях с целью профилактики можно пить побольше чистой воды и различных соков. Хорошо помогают соки из следующих фруктов и овощей:

Как повысить давление в домашних условиях банан;
Как повысить давление в домашних условиях яблоко;
Как повысить давление в домашних условиях виноград;
Как повысить давление в домашних условиях гранат;
Как повысить давление в домашних условиях морковь;
Как повысить давление в домашних условиях помидор.

Как повысить давление в домашних условиях

Молочные коктейли также весьма полезны и способны поддержать организм в случае его переутомления или истощения. Коктейль можно сделать с шоколадом, карамелью, кофе, банановым пюре и ванилью. Зачастую лучше, чем таблетки повышающие давление, действует обычный черный чай. Впрочем, пить крепкий чай после пяти вечера не рекомендуется, так как он может вызвать бессонницу. А от зеленого чая, особенно, с добавлением мяты, лучше полностью отказаться.

Парочка советов беременным

Практика показывает, что беременность может послужить весомой причиной понижения артериального давления. Это нисколько не удивляет, ведь в этот период организм работает на полную катушку и быстро истощается. Фармакологические методы повышения давления здесь могут не подойти, поскольку многие таблетки несут потенциальную опасность для плода. Как повысить сниженное давление в такой ситуации? Все просто:

Как повысить давление в домашних условиях Хорошо высыпайтесь и позволяйте себе несколько часов дневного сна;
Как повысить давление в домашних условиях Правильно питайтесь и включайте в рацион полезную пищу;
Как повысить давление в домашних условиях Почаще совершайте прогулки на свежем воздухе и избегайте пыльных помещений;
Как повысить давление в домашних условиях Побольше находитесь на солнце, но только не палящем;
Как повысить давление в домашних условиях Каждое утро делайте интенсивную гимнастику.

Все это, а также соки, мед и чай способны постепенно привести в норму даже самое низкое давление.

Точечный массаж

В поисках нетрадиционных методов, отвечающих на вопрос, как повысить давление в домашних условиях, можно наткнуться и на точечный массаж. Этот метод состоит в том, чтобы при помощи последовательного точечного воздействия на различные участки тела, стимулировать кровообращение. Вот список точек, на которые оказывается воздействие:

Как повысить давление в домашних условиях

Как повысить давление в домашних условиях Участок в центральной части темечка;
Как повысить давление в домашних условиях Точка с 4-хсантиметровым отступом от задней линии волос;
Как повысить давление в домашних условиях На внутренней поверхности запястья, в 15 см ниже основания большого пальца;
Как повысить давление в домашних условиях На обратной стороне запястья, параллельно вышеуказанной точке;
Как повысить давление в домашних условиях В маленьком углублении, находящемся прямо на прямой линии ладони от среднего пальца;
Как повысить давление в домашних условиях Недалеко от локтевой складки;
Как повысить давление в домашних условиях На стопе, в углублении над пяткой;
Как повысить давление в домашних условиях Около ногтя среднего пальца, в нижнем его уголке, ближе к указательному;
Как повысить давление в домашних условиях На внутренней боковой поверхности ладони, около большого пальца;
Как повысить давление в домашних условиях Два нижних уголка ямки под ключицей.

Массаж проводится вибрирующими движениями, не более одной минуты на точку. И, поверьте, в ряде случаев данный метод оказывается более эффективным, чем таблетки повышающие давление.
Автор: admin  11-02-2017, 17:06   Просмотров: 3056