» » Техники массажа головы при головной боли
Полезные статьи

Техники массажа головы при головной боли

Техники массажа головы при головной боли


Методика лечения с помощью точечного массажа зародилась около 50 столетий назад на Дальнем Востоке (в настоящее время это территория Китая, Японии, Монголии и Кореи). В ее основу заложен тот же принцип, что и в основу иглоукалывания или прижигания. Отличается точечный массаж от этих методик тем, что в процессе его проведения массажист воздействует на биологически активные точки кончиком пальца, не повреждая при этом кожный покров пациента.

Массаж от головной боли

Методика точечного массажа применима при головной боли, вызванной переутомлением, нарушением функций внутренних органов, при так называемой, привычной боли.

Массаж точек при головной боли надо выполнять успокаивающими движениями, вращательным поглаживанием в течение 3-5 минут. Практически все симметричные биологически активные точки массируются одновременно.

Точки 4, 10-13 массируются тонизирующим методом, то есть приемом глубокого надавливания с вращением и вибрацией в течение 0,5-1 минуты.

Массаж головы при головной боли проводится в сидячем положении. При этом пациент должен сидеть с закрытыми глазами.

Техники массажа головы при головной боли

Для нахождения точек пользуются пропорциональными отрезками, которые носят название «цунь». Эта величина индивидуальна, Для того, чтобы определить именно ваш цунь, согните средний палец (мужчины – левой руки, женщины – правой) и посмотрите на его боковую сторону. На средней фаланге (в местах сгиба пальца) образуются две складочки: они как два лучика расходятся к наружной стороне пальца. Расстояние между наружными концами этих складочек и есть ваш цунь. Для удобства изготовьте ленточку с отложенными на ней десятью-двенадцатью цунями. С ее помощью вы легко найдете точки массажа.

Точки надо определять максимально точно, избегая при этом воздействия на соседние участки: на них могут находиться другие точки, трогать которые нежелательно.

Точки для массажа при головной боли

Техники массажа головы при головной боли Точка 1 (сюань — ли). Для того чтобы найти эту точку, надо мысленно провести две линии:

- Горизонтальную, проходящую по верхнему краю уха.
- Вертикальную, отстоящую от границы волосистой части головы на 1,5 см в сторону затылка.

На пересечении этих линий и находится точка 1. Эта точка симметричная, располагается по обеим сторонам головы.

Техники массажа головы при головной боли Точка 2 (тай-ян). Она тоже симметричная, располагается в височной ямке ближе к границе волосистой части. При массаже этой точки нельзя касаться пульсирующей артерии.

Техники массажа головы при головной боли Точка 3 (фэн-чи). Симметричная точка, располагается в центре затылочной впадины, там, где прикрепляется грудинно-ключично-сосцевидная мышца.

Техники массажа головы при головной боли Точка 4 (хе-гу). Симметричная. Найдите на тыльной стороне кисти пястные кости – I (относится к большому пальцу) и II (относится к указательному пальцу).точка хе-гу находится между ними.

Техники массажа головы при головной боли Точка 5 (и-фэн). Симметричная. Найти ее можно в ямке между углом нижней челюсти и отростком сосцевидным . Определить эту точку очень легко: при надавливании на нее вы ощутите шум в ухе.

Техники массажа головы при головной боли Точка 6 (юй-яо) – симметричная, расположена на самой высокой точки брови.

Техники массажа головы при головной боли Точка 7 (цин-мин) – симметричная. Вы найдете ее на расстоянии 2-3 мм от внутреннего уголка глаза в сторону носа. Массируя эти точки, направляйте вращательное движение под надбровные дуги.

Техники массажа головы при головной боли Точка 8 (кунь-лунь) – симметричная, располагается на стопе. Вы найдете ее в углублении между сухожилием пяточным и наружной стороной лодыжки на уровне ее центра.

Техники массажа головы при головной боли Точка 9 (чжи-инь) – симметричная, располагается на мизинце стопы на расстоянии 3 мм от ногтевого ложа.

Техники массажа головы при головной боли Точка 10 (цзу-сань-ли) – симметричная, расположена на голени на три цуня ниже подколенной ямки и один цунь от переднего края кости (кнаружи).

Техники массажа головы при головной боли Точка 11 (ле — цюэ) – симметричная, располагается на предплечье выше средней складки запястья на 1,5 цуня в углублении у шиловидного отростка лучевой кости. Массаж для снятия головной боли в этих точках делается не одновременно, а поочередно. Ваша рука при этом должна лежать на столе.

Техники массажа головы при головной боли Точка 12 (цзи-мэнь) – симметричная, располагается на животе перед свободным краем двенадцатого ребра.

Техники массажа головы при головной боли Точка 13 (шэнь-шу) – симметричная, расположена на спине на полтора цуня в сторону от позвоночника. Для того чтобы ее найти, надо провести мысленно горизонтальную линию, проходящую между остистыми отростками второго и третьего поясничных позвонков. Самомассаж этих точек невозможен, поэтому выполнять это действие должен ваш помощник. Вы при этом должны лежать, подложив под живот подушку.



Итак, мы перечислили точки, так называемой первой группы, регулярный массаж которых помогает избавиться от головной боли.

Но если у вас мигрень, то эти точки массировать бесполезно. Для облегчения состояния при мигрени существует своя группа точек. Точно так же по другим точкам делается массаж головы при головной боли, возникающей при повышенном или пониженном артериальном давлении.

Точки для массажа при мигрени

Техники массажа головы при головной боли Точка 1 (вай-гуань) — симметричная, находится на задней поверхности предплечья выше верхней складки запястья на 2 цуня в межкостном промежутке. Массируются эти точки поочередно справа и слева, рука при этом должна лежать на столе ладонью вниз.
Техники массажа головы при головной боли Точка 2 (тай-ян) – относится к первой группе точек, массируемых при головной боли.
Техники массажа головы при головной боли Точка 4 (хэ-ляо височная). Найти ее можно в углублении над дугой скуловой возле основания ушной раковины.
Техники массажа головы при головной боли Точка 5 (сы-чжу-кун) – симметричная. Располагается на лице у наружного конца брови, в углублении.
Техники массажа головы при головной боли Точка 6 (цин-мин) – соответствует точке 7 из первой группы.
Техники массажа головы при головной боли Точка 7 (хэ-гу) – симметричная. Ищите на тыльной стороне кисти между первой и второй пястными костями ближе ко второй. Эти точки массируются поочередно. Руки при этом лежат на столе, мышцы должны быть расслаблены.
Техники массажа головы при головной боли Точка 8 (цюй-чи) – симметричная. Согните руку в локте: в конце образовавшейся складки на стороне большого пальца и находится эта точка. Массируются точки цюй-чи поочередно. Полусогнутую руку при этом положите на стол ладонью вниз.
Техники массажа головы при головной боли Точка 9 (да-дунь) – симметричная, расположена на 3 мм от угла ногтевого ложа большого пальца стопы в сторону второго пальца.



Также используется при мигрени точка 10 из первой группы (чжи-инь).

Точечный массаж от головной боли при мигрени надо проводить как во время приступа, так и во время относительного благополучия. Причем совсем не обязательно, и даже не нужно проводить массаж всех известных точек: группа точек для каждого человека подбирается индивидуально.

Как снять головную боль массажем шеи?

Наиболее знакомым для основной массы населения является точечный массаж шеи при головной боли. Если голова разболелась в области затылка после сна, от длительной работы с компьютером и пр., можно помассировать шею четырьмя пальцами с каждой стороны, надавливая и слегка двигая при этом пальцами к средней линии шеи и от нее.

Техники массажа головы при головной боли

Предостережение

Точечный массаж при головной боли нельзя начинать делать самостоятельно, не проконсультировавшись предварительно с врачом-рефлексотерапевтом. Существует множество серьезных заболеваний, при которых противопоказан точечный массаж. Совершенно противопоказан точечный массаж от головной боли, как впрочем, и другие виды массажа, при наличии повышенной температуры или онкологических заболеваний. Например, такое грозное заболевание, как опухоль мозга. В начале болезни точечный массаж снимает головную боль и приносит облегчение, но рост опухоли при этом становится более интенсивным.

А вот при сосудистой дистонии или колебаниях артериального давления точечный массаж очень эффективен. Благодаря ему, улучшается кровообращение. Во время перепадов атмосферного давления при сосудистой дистонии нередко в височно-затылочной области возникает пульсирующая боль. Особенно это наблюдается весной и осенью. В этих случаях массаж головы при головной боли поможет уменьшить употребление лекарственных препаратов. Лучше же при сосудистой дистонии точечный массаж проводить регулярно независимо от времени года.
Автор: admin  3-07-2017, 20:47   Просмотров: 8436