» » Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации
Полезные статьи

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации


Травы применяются в виде основного метода лечения при гипертонии на ранней стадии развития болезни. Они помогут снять неприятные симптомы и добиться снижения давления. При третьей степени недуга растения используются как дополнительные меры при основном терапевтическом лечении. Главное помнить, что не все такие натуральные лекарства одинаково полезны и какие травы понижают давление, должен объяснить врач.

Много людей, страдающих гипертонией, предпочитают использовать медицинские препараты на растительной основе или травы от артериального давления. Но любое лекарство имеет свои противопоказания, поэтому перед началом самостоятельного лечения, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. К примеру, при беременности запрещено применять пустырник или укроп, а при болезни почек спорыш.

Какие травы понижают давление

Существует множество растений, которые помогут справиться с гипертонией. Вот главный список, в который входят травы снижающие давление.

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации Барвинок малый. Этот куст имеет ползучий или прямостоячий ствол. Для терапии используется настойка из ствола, листьев и соцветий. Чтобы приготовить лекарство понадобится 350 г сбора залить 1 л спирта или водки, положив его в стеклянную емкость. Средство накрывается крышкой и помещается на 7 дней в темное теплое место. По истечении этого времени, смесь процеживается и принимается по 7 капель дважды в сутки. Эта трава ядовита, поэтому дозировку менять нельзя.

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации Сушеница топяная. Трава растет возле болот и рек, в местах с влажной почвой. Отвар рекомендуется использовать при первой стадии язвенной болезни желудка и гипертонии. Для приготовления натурального лекарства стоит 1 ст. л. растительного материала покрыть 200 мл кипятка, отставить на час и процедить. Прием проводится трижды в день по 45 мл.

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации Боярышник колючий. Растение обладает успокаивающим свойством, используется при заболеваниях сердца, сосудов и гипертонии. Для приготовления отвара надо 1 ст. л. ягод и соцветий залить 1 ст. крутого кипятка на часа четыре, после чего тщательно отфильтровать. Прием препарата проводится в утреннее и вечернее время по 150 мл.

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации Календула лекарственная. Понизить давление помогут листья и соцветия растения, с которых изготавливается лекарство в виде отваров и настоев. Надо 1 ст. л. травы мелко покрошить, покрыть 1 ст. очень горячей воды и отставить на час. Лекарство фильтруется и выпивается дважды в день по половине стакана. Чтобы приготовить настойку надо 4 г сухого сырья покрыть 200 мл водки или спирта, а затем на 7 дней поместить в темное место. Средство используется по 20-25 капель.

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации Омела белая. Это паразитирующее ядовитое растение, при котором запрещено превышать дозировку. Для травяного отвара понадобится 1 ч. л. листьев и побегов покрыть 1 ст. крутого кипятка, накрыть и оставить на 30 минут, а затем отфильтровать. Для лечения гипертонии надо его применять дважды в сутки по 30 мл.

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации Мордовник круглоголовый. Он отличается высоким стеблем и цветками ярко-синего цвета с шипами. Настой позволяет понизить давление и излечить радикулит, парез и другие болезни. На приготовления лекарства необходимо 30 г листьев и соцветий в сухом виде покрыть 1 ст. спирта и отставить на 9 дней в темное помещение. После фильтрации настой надо пить трижды в сутки по 15-20 капель.



Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации Укроп. Трава используется как специя и лекарство от гипертонии, помогая понизить и нормализовать давление. Препарат изготавливается из 1 ст. крутого кипятка, в который добавляется 10 г семян растения. Отвар должен настояться на протяжении 45 минут, а затем его можно процедить. Используется он трижды в день по 45 мл. После того как доктора расскажет какие травы снижают давление, можно изменить дозировку с его согласия при отсутствии результата.

Растительные сборы от гипертонии

Ягоды шиповника, боярышника, рябины и укропные семена смешиваются в пропорции 4:4:3:2. В стеклянную банку берется 20 г растительного сбора, заливается литром крутого кипятка и отставляется на 2-3 часа. Лекарство принимается по 200 мл дважды в сутки.

Спорыш, березовые листья, мята перечная по 10 г каждой травы добавляется к 20 г астрагала и соцветий боярышника, а также 50 г пустырника. Для настоя понадобится 4 ст. л. сырья залить литром кипятка, настоять 9 часов и процедить. Прием проводится утром после пробуждения и вечером перед сном по 200 мл.

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации

Боярышник, семена укропа, мелисса лекарственная, лесная земляника и черноплодная рябина берется по 1 ст. л. и смешивается с 2 ст. л. топяной сушеницы и 4 ст. л. пустырника. Для заготовки натурального лекарства надо 6 ст. л. полученного материала покрыть литром кипящей воды. Сбор от повышенного давления должен отстояться на протяжении 7 часов. После тщательной фильтрации отвар принимается по 1 ст. в сутки. Рекомендую ознакомиться с материалом тут, где мы рассказываем о лечении сосудов головного мозга народными методами.

Травы, понижающие давление: обзор и рекомендации

Необходимо помнить, что растительная терапия должна сочетаться с правильным образом жизни, физическими нагрузками и полноценным сном. Также нужно исключить стрессовые ситуации, ухудшающие состояние гипертоника и травы повышающие давление список их большой. Среди самых популярных растений можно выделить женьшень, толокнянку, бессмертник, ралию, лимонник, зверобой, электоукокк, родиолу розовую и дрок красильный. При гипертонии их применять не рекомендуется, независимо от метода приема.
Автор: admin  22-05-2017, 09:29   Просмотров: 4438