» » Рецепты лечебных отваров от головной боли
Полезные статьи

Рецепты лечебных отваров от головной боли

Рецепты лечебных отваров от головной боли


Головная боль хотя бы раз в жизни мучила, наверное, каждого человека. Возникшая, как сопутствующий простудные заболевания симптом, из-за нервного напряжения, стресса, недосыпа, чрезмерной физической нагрузки или по какой-то другой причине, она изматывает, отнимает все силы и краски мира. В момент приступа не хочется ничего, но только, чтобы боль скорее прошла. Но что делать, если под рукой нет анальгетика?

Какие травы использовать?

Каждая трава, творение природы – это уникальный сплав ценнейших целебных веществ, ферментов, витаминов, микроэлементов, воздействующих на организм самым благотворным образом. Но травы не так просты, как можно подумать с первого взгляда. Нельзя сочетать травы, обладающие разными свойствами, нельзя злоупотреблять травами, особенно, содержащими в своем составе эфирные масла. Строгая дозировка и следование инструкции – главное правило приема трав. Но, если учитывать эти нехитрые правила, то можно избавиться от любой хвори, в том числе, и от головной боли быстро.

Итак, если боль возникла в результате мышечного перенапряжения после длительной физической нагрузки, или вследствие травм, а также невралгическая боль, спровоцированная затяжными стрессами, то помочь может мелиса, мята, а также всем хорошо знакомая валериана.

При нарушении кровообращения в головном мозге, проблемах с сосудами, при частых мигренях, используются такие малоизвестные, но очень ценные травы, как пиретрум и гинкго. Произрастающие в южных странах, они на сегодняшний день продаются в каждой аптеке города, и стоят недорого. На основе этих трав создаются многие фармацевтические препараты, такие как, например, Гинкго ум, направленный на лечение сосудистых заболеваний, восстановление памяти, улучшение работы головного мозга.

Рецепты лечебных отваров от головной боли

Зачастую головная боль говорит о каких-либо воспалительных процессах, происходящих в организме, как правило – это простудные заболевания явного или скрытого характера. Тогда наиболее эффективным народным средством окажется ромашка или кора белой ивы. Эти растения обладают мощнейшим противовоспалительным и, к тому же, обезболивающим эффектом.

Нередко при мигрени наблюдается тошнота и даже рвота. Снять это болезненное состояние помогает ставший очень популярным на сегодняшний день продукт растительного происхождения, как корень имбиря. Корень используется для приготовления чаев, используется как приправа. Его горько-пряный приятный вкус, не только снимает тошноту, но и нормализует обмен веществ, тонизирует, укрепляет организм, насыщает его поливитаминами, эфирными маслами, дает жизненные силы. Имбирь – это антиоксидант, замедляющий старение. Наряду с этими свойствами, имбирь способен снимать болевые ощущения.

Шалфей и хмель испокон веков используются для оказания успокаивающего, тонизирующего эффекта. Эти травы благотворным образом влияют на гормональный он, нормализуя его, что напрямую связано с работой гипофиза, а значит и с наличием/отсутствием болей. Шалфей также используется в качестве противопростудного средства и особенно хорошо помогает при сухом кашле.

Как правильно приготовить отвар?

От правильности приготовления отвара или настоя во многом зависит, насколько ценен, полезен будет он.

Для того, чтобы приготовить травяной отвар, нужно взять щепоть нужной высушенной травы и залить ее кружкой воды комнатной температуры. Затем ставим траву на небольшой огонь и ждем закипания, после которого еще уменьшаем огонь и варим около десяти минут. После отжимаем и пьем.

Часто в знахарских рецептах фигурирует словосочетание «настой на водяной бане». Но что это такое?

Рецепты лечебных отваров от головной боли

Для того, чтобы настоять траву на водяной бане, нужно залить ее кружкой холодной воды и поставить кружку в небольшую кастрюльку, на дне которой также будет немного налито воды. Всю конструкцию ставим на маленький огонь, при этом кружку с травой закрываем крышкой и кипятим 30-40 минут. После оставляем остыть, процеживаем через сито и доводим объем травяного настоя до 200 мл простой кипяченой водой.

В таком настое сохраняются все ценные вещества растений, он не только снимет боль, усталость, но и зарядит организм минералами, эфирными маслами, ферментами, придаст бодрость, зарядит энергией и здоровьем.

Рецепты от бабушки

Возьмем столовую ложку душицы и зальем полулитром горячей воды. Оставляем на полчаса, процеживаем и пьем три раза в день по половине стакана до еды. Душица издавна используется для лечения многих хворей. Она обладает богатым составом, эфирными маслами, минералами, питающими организм, придающими ему сил, нормализующими обменные процессы и укрепляющими иммунитет.



Хорошо делать и ароматный чай из цветов шиповника. Такой чай обладает укрепляющим действием, лечит эндокринную, нервную, пищеварительную системы, снижает уровень холестерина. Но главная его ценность заключается в том, что чай из цветов шиповника быстро снимает усталость и головную боль. Заварите столовую ложку цветов стаканом горячей воды и настаивайте 30 минут. Принимать по глотку три раза в день за 20-30 минут до еды.

Травы – путь к долголетию и красоте. Так говорили древние. И сегодня, когда на вооружении у современного человека есть традиционная медицина и возможность лабораторных исследований, это изречение, подкрепленное научными исследованиями и подтверждениями уникальности состава лекарственных трав, как никогда актуально, понятно. Поддерживайте свое здоровье травяными отварами, настоями, чаями, и тогда никакая хворь не одолеет вас. Мира вам в доме и доброго настроения!
Автор: admin  20-10-2017, 09:54   Просмотров: 5785