» » Как кофе влияет на давление: повышает или понижает?
Полезные статьи

Как кофе влияет на давление: повышает или понижает?

Как кофе влияет на давление: повышает или понижает?


Большинство людей употребляют кофе не только ради его ароматного вкуса. Чашечка этого напитка способна снять усталость и взбодрить. Существует множество мнений по поводу вреда или пользы кофе для здоровья человека. Однако один и тот же вопрос волнует практически всех: «Кофе поднимает давление или понижает?».

Как кофе влияет на давление: повышает или понижает?


Итак, кофе полезен или вреден? Как напиток способен влиять на артериальное давление? В состав необработанного кофейного зерна входит более двух тысяч всевозможных веществ. Это минералы, белки, углеводы и жиры. Кофеин способен активизировать память и вызвать прилив сил и энергии по утрам.
В разных сортах кофе его содержание различается. В больших дозах данное вещество вызывает истощение нервных клеток. А в умеренных – повышает работоспособность, увеличивает активность, снижает чувство усталости. Когда напиток называют высококалорийным, то это значит, что в него добавили калории, которых в самих зернах нет.

Кофе полезно для организма?

Согласно научным исследованиям, в кофе находится множество различных химических веществ. 80% из них – ароматические элементы, отвечающие за аромат и вкус напитка. Оставшиеся 20% отвечают за его характеристики и свойства. Среди витаминов, содержащихся в кофе, особо выделяется ниацин – витамин РР. Его широко применяют для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как кофе влияет на давление: повышает или понижает?

Кофеин широко используется в медицине. Он помогает избавиться от головной боли, является прекрасным энергетическим стимулятором, а также выступает в роли мочегонного средства. Применяется кофе и для похудения. Фосфор и кальций, содержащиеся в кофе, отвечают за укрепление костей, калий – за нормализацию сердечного ритма, железо поддерживает необходимый уровень гемоглобина.

Как кофе влияет на организм?

Итак, кофе снижает или повышает давление? Считается, что повышает. Однако медики уверяют, что зависит это от множества факторов, так как кофеин на разных людей действует по-разному. Тонизирующее воздействие кофеина складывается из множества составляющих. И помимо этого компонента в кофе есть масса других веществ, влияющих на артериальное давление

Как кофе влияет на давление: повышает или понижает?

В любом случае следует осторожно использовать кофеин. Он может и повысить давление, и вызвать привыкание, чему способствуют теобромин и теофиллин. Именно эти вещества вызывают в организме человека необходимость в употреблении кофе, чтобы взбодриться. Кофеин же, попадая в кровь, способствует возбуждению нервной системы, вызывая спазм сосудов, автоматически повышая давление.

Происходит данное явление из-за того, что кофеин блокирует аденозин – вещество, вырабатываемое нашим организмом и отвечающее за стимуляцию сна и торможение бодрости. Именно поэтому нас покидает чувство усталости, сонливости и наступает желаемое возбуждение после чашечки кофе.

Почему кофе может повысить давление?

Обратная сторона медали пользы кофе – интенсивная работа сердечной мышцы и повышение давления. Точное влияние кофе на артериальное давление зависит от его изначальных показателей:

Как кофе влияет на давление: повышает или понижает? Если у человека нормальное артериальное давление, то от кофе показатели не изменятся. Однако в больших количествах напиток может вызвать раздражительность.
Как кофе влияет на давление: повышает или понижает? При повышенном давлении кофеин будет препятствовать его снижению, поэтому пить кофе в данном случае небезопасно. Но при этом и повышать его он не будет.
Как кофе влияет на давление: повышает или понижает? При пониженном давлении кофеин может немного повысит его. Кроме того, тонизирующие свойства кофе устраняют стандартные симптомы гипотоников: головные боли, слабость и вялость.



Влияние кофе на давление человека зависит и от частоты его употребления. Если кофе пить регулярно, то кофеин уже не будет вызывать ярко выраженного эффекта. Те, кто не пьет этот напиток в принципе, не обладают подобным иммунитетом. Поэтому у таких людей может резко подняться давление даже после одной чашечки кофе.
Автор: admin  22-05-2017, 10:02   Просмотров: 4479